Die 2 1/2-stündige Tour startet am Waldseeparkplatz im Waldseeweg und führt über die KZ-Gedenkstätte zum Aussichtsturm auf den Urenkopf. Von dort führt der Weg über Sandhaasenhütte, Heiliger Brunnen, Stationenweg und Rotkreuz wieder zurück zum Waldsee und zum Waldseeparkplatz.
Autorentipp
Im Restaurant Waldsee-Terrasse mit großem Biergarten kann man gut einkehren. Ideal für Familien: Kinderspielplatz und Minigolfplatz direkt neben dem Restaurant. Dienstag Ruhetag.
Wegbeschreibung
Waldseeparkplatz - Waldsee - Rotkreuzweg - Pfaffenkähner - Vulkan - KZ-Gedenkstätte - Bohnacker - Urenkopfturm - Sandhaasenhütte - Hirschfelsenweg - Heiliger Brunnen - Stationenweg - Rotkreuz - Rotkreuzweg - Waldsee - Waldseeparkplatz
Ausrüstung
festes Schuhwerk wird empfohlen
Weitere Informationen
Bitte benutzen Sie bei Anfahrt mit dem PKW den öffentlichen Waldseeparkplatz, nicht den privaten Parkplatz beim Gasthaus Waldsee-Terrasse. Der Waldseeparkplatz ist an der B294 angeschrieben und ca. 300 Meter vor dem Waldsee von Haslach aus kommend. Abzweig bei der Bushaltestelle.